Как узнать происхождение фамилии Жембровская?

ГенеалогияПоиск информации+2
Елена Жембровская
Отлично разбираюсь в финансах и дохристианскому...  · 5 дек 2021
По одной из версий, фамилия Жембровская принадлежит к интереснейшему типу славянских семейных именований, образованных от географических названий.
Известно, что традиция создания фамилий пришла к славянам из Западной Европы в XIV веке и сначала утвердилась в Польше, где родовые имена дворян стали образовываться от названия их владений при помощи суффикса «-ский»/«-цкий», который стал как бы эмблемой шляхты.
Часто фамилии, основой которых являлось наименование географического объекта, получали и люди, не принадлежавшие к привилегированным сословиям. Такие семейные именования изначально представляли собой прозвища, которые говорили о местности, откуда был родом человек, о тех краях, где он жил и служил прежде.