Как узнать конверсию сайта?

SeoИнтернет-маркетинг+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сквозная аналитика. Коллтрекинг. Коллбэк  · 1 июл 2020  · eyenewton.ru
Анна Рыбкина

Конверсия сайта (CR, conversion rate) — это отношение посетителей, которые выполнили определенное действие на сайте к общему количеству посетителей. Конверсия измеряется в процентах и, чаще всего, замеряется за определенный период времени в динамике.

Самый простой и удобный способ измерить конверсию — воспользоваться бесплатными сервисами веб-аналитики Яндекс.Метрика или Google Analytics.

Для этого вам необходимо выполнить два простых действия:

  1. Установить счетчик сервиса аналитики на свой сайт.
  2. В специальном разделе сервиса установить «Цели». Без этого посчитать конверсию будет невозможно.

Цели на сайте — это те действия, которые являются важными для выполнения. Например, заказ звонка, заполнение формы заявки, покупка товара в интернет-магазине, скачивание материалов. В качестве целей можно ставить любое действие на сайте, вплоть до просмотра видео или посещения конкретных страниц.

Еще один способ узнать конверсию — посчитать «ручками». Не самый удобный вариант, в нем нет гибкости, как в случае с системами аналитики, но на крайний случай — вполне подойдет. Запомните формулу, она вам пригодится:

http://joxi.ru/a2XzwQRcDvOwlr.jpg

Самый продвинутый способ подсчета конверсии — с помощью сервисов сквозной аналитики.

В данном случае вы можете посчитать не только конверсию действий на сайте, но и конверсию из посетителя сайта в продажу.

Сервисы сквозной аналитики:

  • помогают выявить наиболее эффективные каналы трафика,
  • оценить затраты на рекламу,
  • узнать не только, сколько лидов вы получили, но сколько лидов стали вашими реальными клиентами.