Как узнать код запчасти по VIN-коду автомобиля?

АвтомобилиДвигатели+2
Виктор Рязин
Активно развиваем и совершенствуем сервис он-лайн...  · 4 апр 2021  · sevres.ru

Используя вин-код (VIN) автомобиля, можно точно узнать код запчасти для ремонта или модификации. Это избавляет от рисков ошибиться при подборе комплектующих.

Zapchasti po Vin Kodu.jpg

Чтобы не возникло проблем с ремонтом или модификацией автомобиля, подбираемые запчасти должны в точности ему соответствовать. Сегодня распространённая проблема автовладельцев — вовсе не дефицит деталей, а скорее наоборот, по несколько вариантов каждой автозапчасти. Различия между ними сложно понять без консультации техника. Поэтому из всех способов подбора самый простой и верный — по вин-коду (VIN), который является уникальным идентификатором транспортного средства.

При помощи вин-кода можно узнать:

  1. Год, страну, автозавод выпуска;
  2. Модель, серию, поколение;
  3. Тип кузова и двигателя, другие параметры.

Чтобы определить VIN автомашины, достаточно взглянуть на левую переднюю стойку или на шасси. На номерной табличке идентификатор указывается в виде семнадцати идущих подряд символов — букв или цифр. Среди них не встречаются I, O, Q — буквы, внешне схожие с цифрами «один» и «ноль». Хотя вин-код располагается на кузове, не следует путать его с кузовным номером: длина этого идентификатора — от девяти до двенадцати знаков, то есть гораздо меньше.

С помощью VIN можно проводить подбор комплектующих для автомобиля в каталоге автомагазина СевРес. У такого способа есть плюсы по сравнению с поиском по названию самой детали, по марке и модели автомобиля. В каждом случае будут выдаваться строгие соответствия, без неточностей и ошибок. А значит, подобранные для ремонта или доработки комплектующие окажутся стопроцентно совместимыми. Проблем с их установкой и эксплуатацией не возникнет.