Как узнать класс морозостойкости у клеевой смеси?

ДизайнМатериалы+1
Dизайн
Работаю Ведущий инженер сметчик, интересы разносто...  · 4 окт 2021
Указывается на упаковке или в сертификате качества.
Морозостойкость может варьироваться в диапазоне от F25 до F1000, но для наружного использования рекомендуется выбирать марки от F50. Цифра указывает на количество циклов заморозки, которое допустимо для конкретного материала. Потеря качества при этом может составлять не более 5%.
Определяется этот показатель опытным путём и разными способами, установленными ГОСТ:
Базовый метод.
Ускоренный однократный.
Ускоренный многократный.
  • Базовый метод предполагает многократное замораживание куска бетона (10*10*10 или 15*15*15 см) при температуре минус 18 (+/-2) и размораживание при +20 (+/-2) градусах.
  • Ускоренные методы предполагают такой же, либо изменённый (минус 50 +/-2, плюс 20 +/-2) температурный интервал. Среда насыщения, замораживания и оттаивания – воздушная или водная (либо 5% солевой раствор). После проведения определённого количества циклов измеряется прочность материала: если она не изменилась, то проверка считается пройденной – присваиваются марка и класс.
Максимально профессиональный ответ