Как узнать, что адресат точно получил документ по электронной почте?

Компьютерная грамотность+4
Станислав Угзан
Юрист, автор и ведущий юридического информационног...  · 6 авг 2020

Стандартные механизмы электронных почтовых сервисов не подтверждают юридически факт получения документа, поэтому с юридической точностью не узнать о получении надлежащим лицом таких сообщений. Это связано с тем, что при работе с электронной почтой не устанавливается личность пользователя. Для доставки юридически значимых документов используются средства обычной почтовой связи с уведомлением о вручении почтового отправления.

Сотрудник почтовой службы проверяет документы, удостоверяющие личность получателя, и может утверждать, что почтовое отправление вручено надлежащему адресату.

В случае с электронной почтой, сообщение могут получить (прочитать) все лица, получившие доступ к почтовому аккаунту: владелец аккаунта, его доверенные лица (например, друзья), взломщики (случайные или специальные).

Среди стандартных функций электронных почтовых сервисов существует возможность получить уведомление о доставке сообщения в аккаунт пользователя и уведомление о прочтении сообщения пользователем (как упоминалось выше, любым пользователем, получившим доступ к сообщению). Эти уведомления имеют техническое значение, но не являются юридическим подтверждением.

В случае использования электронной подписи можно реализовать механизм юридического подтверждения получения документов средствами электронной почты. Схема получения такого подтверждения будет похожа на электронное подписание договоров. Лицо, получившее по электронной почте документ, должно будет отправить тому, кто прислал этот документ, уведомление о получении, подписанное своей электронной подписью.

5 августа 2020 года.

Автор Демешин Сергей Владимирович (юридический канал "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО в обществе").