Как найти адрес ответчика, зная его телефон, ФИО и дату рождения?

Два месяца назад дала денег в долг знакомому (30 тысяч рублей), без составления договора займа, в устной форме. Перевела их на карту его сожительнице. 16 тысяч рублей знакомый вернул, а после этого пропал. Поэтому решила взыскать оставшуюся сумму (14 тысяч рублей) через суд, как неосновательное обогащение. Собираюсь подавать иск к его бывшей сожительнице, так как перевод производился на её карту. О ней мне известны её ФИО, номер карты, дата рождения, примерный адрес (без номера квартиры) и номер телефона. О знакомом: мне известны его ФИО, последний адрес прописки (не факт, что актуальный), дата рождения, номер телефона. Банковских карт у него нет, как и счетов.
В исковом заявлении обязательно нужно указать адрес ответчика. Каким образом можно его узнать?
Юриспруденция+6
rum1nv
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 11 окт 2021
Вам не нужно выяснять адрес ответчика. Воспользуйтесь положениями гражданско-процессуального законодательства и направляйте исковое заявление в суд по месту последнего известного Вам места жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца"
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Отсутствие ответчика по этому адресу не препятствует рассмотрению дела по существу.
В соответствии со ст. 119 ГПК РФ "Неизвестность места пребывания ответчика"
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.