Как узаконить перепланировку нежилого помещения в БТИ?

Согласование бти+1
Антон
Мы являемся экспертами в области согласования пере...  · 7 окт 2020  · resog.ru
Артем Слащев

Расскажу как обстоят дела в Москве. В любом городе России может действовать своё Постановление, которое регламентирует узаконивание перепланировки нежилого помещения. Одной установленной процедуры для всей России не существует.

В Москве процедура узаконивания перепланировки нежилого помещения зависит от того, расположено ли оно в отдельно-стоящем нежилом здании или встроено-пристроено к жилому многоквартирному дому.

Подробно о процедуре можно почитать в статье о том, как узаконить перепланировку нежилого помещения.

Приведем основные положения и здесь.

1. Нежилое помещение находится или пристроено к многоквартирному дому.

В этом случае в соответствии с п.18 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 выполненную перепланировку можно узаконить по техническому заключению о допустимости и безопасности произведенной перепланировки.

Порядок действий следующий:

  1. В Бюро технической инвентаризации получается план БТИ и экспликация в красных линиях, которые отображают произведенную перепланировку.

  2. Выполняется техническое заключение в любой проектной организации (в том числе, его выполняем и мы) в проектной организации, имеющей допуск СРО на данный вид работ. Главное, чтобы при перепланировке не было нарушено каких-либо строительных или правовых норм. Иначе, перепланировку узаконить не получится и её надо будет исправлять.

  3. Через Портал госуслуг в Жилищную инспекцию подаются техническое заключение, правоустанавливающие документы, план и экспликация БТИ, а также учетно-техническая документация фирмы (устав, приказ о назначении ген. директора и т.д., если документы подаются от юр.лица).

  4. Из Жилищной инспекции выходит на объект инспектор, который сравнивает реальную планировку с той, что указана в техническом заключении. Если всё совпадает и нет нарушений, то уплачивается штраф за проведенную перепланировку без получения предварительного разрешения, и инспектор выдает акт о завершенной перепланировке.

Ниже приведен такой акт, который говорит о том, что перепланировка нежилого помещения узаконена.

Акт о завершенной перепланировке.jpg
  1. На основании этого акта заказывается повторный выход техника БТИ на объект, который производит повторные обмеры и убирает красные линии.

2. Нежилое помещение является частью или занимает всё нежилое отдельностоящее здание.

Для этого случая нет какого-либо действующего постановления, которое описывало бы порядок узаконивания перепланировки и назначало ответственный орган, а потому на выполненную перепланировку составляются проект и техническое заключение в проектной организации, имеющей допуск СРО (можно заказать у нас). Затем они передаются с заявкой в БТИ, откуда выходит техник и в соответствии с проектом рисует новую планировку в черных линиях.

Тут важны два момента:

1) Если затронуты при перепланировкке фасады, то их нарисуют в красных линиях, так как пока не существует установленной организации, которая бы была наделена полномочиями согласовывать их изменение. Раньше данные функции были возложены на Москомархитектуру, но сейчас они сняты, а новая организация не утверждена.

2) Необходимо, чтобы произведенные работы относились к перепланировке, а не к реконструкции. Иначе придется получать разрешение на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Перечень мероприятий при перепланировке, не являющихся реконструкцией, перечислен в Постановлении Правительства Москвы № 432.

Надеемся, наша статья была полезна для Вас.