Как уволить директора?

Трудовое законодательство+1
максим мальцев
Unicon Outsourcing - услуги аутсорсинга бизнес-про...  · 2 февр 2021  · ubpo.ru
Елена Деньго

Генеральный директор имеет больше прав и обязанностей, чем другие сотрудники, но он является наемным работником, и на него распространяется действие Трудового кодекса РФ и других нормативно-правовых актов. Уволить CEO компании можно по следующим основаниям.

1. Полюбовно.

Директор и компания-работодатель могут подписать соглашение о расторжении трудовых отношений и прекратить сотрудничество одним днем. В этом случае работодатель не должен выплачивать сотруднику компенсацию, а CEO — отрабатывать месяц.

2. По инициативе работодателя.

278 статья ТК РФ предусматривает расторжение трудовых отношений без объяснений причин, но работодателю придется выплатить бывшему директору компенсацию в размере трех среднемесячных зарплат (279 статья ТК РФ).

3. Ликвидация компании.

Если юридическое лицо ликвидируется, трудовые отношения расторгаются со всеми сотрудниками компании, в том числе с CEO.

4. Невыполнение обязанностей.

Руководителя можно уволить, если он нарушил свои обязанности, например:

  • находился на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (должно быть зафиксировано соответствующим актом и медицинским заключением);
  • раскрыл коммерческую тайну;
  • совершил хищение (необходимо возбуждение уголовного дела).

5. По результатам испытательного срока.

Если сотрудник не справился с задачами в процессе испытательного срока, работодатель может уволить работника согласно 71 статье ТК РФ. В документе, посредством которого компания уведомляет сотрудника о расторжении трудового договора, необходимо привести доказательства, подтверждающие, что результат работы был неудовлетворительным.

6. Упразднение должности.

Работодатель может расстаться с сотрудником, если позицию генерального директора исключают из штатного списка. В этом случае компании придется выплатить компенсацию в связи сокращением штата. Бывшему CEO полагается:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (статья 178 ТК РФ).

7. Сторонние факторы.

Бывают ситуации, когда генеральный директор не может выполнять свои обязательства из-за внешних факторов, таких как:

  • призыв в армию;
  • дисквалификация или иное административное наказание.

В этом случае работодатель должен выплатить CEO двухнедельный средний заработок.

8. Особые случаи.

Особые случаи — ситуации, которые связаны с изменениями бизнес-процессов в самой компании. В их числе:

  • смена владельца компании — прямое основание для увольнения в одностороннем порядке (основанием можно воспользоваться в течение трех месяцев со дня возникновения права собственности у нового владельца);
  • если деятельность гендиректора приносит ущерб организации или причиняет вред здоровью сотрудников;
  • условия, предусмотренные трудовым договором (например, задержка выплат зарплаты, превышение полномочий, невыполнение решений собрания акционеров), которые не противоречат положениям ТК РФ.