Как уверовать в Бога? То есть как намеренно заставить себя верить, если ты вырос атеистом под влиянием пропаганды и психотравмы.

Сейчас мне 22 года из них последние 8-9 лет прошли под эгидой ярого атеизма. С каждым годом восприятие мира ожесточалось, всюду мерещилась опасность и бывало даже так, что происходили травмирующие психику события. На данный момент вроде всё устаканилось, но жизнь по-прежнему представляется для меня хаотичным и бессмысленным ужасом. Мне нечем заткнуть потребность сакрального, святого и непреложного.

Философия+2
Анна Брек
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме...  · 11 нояб 2020

Вера в Бога начинается с осознания наличия в бытии аксиомы: - "Если бы жизнь заканчивалась Смертью, то она не имела бы смысла"!

Только в этом случае начинаешь понимать смысл подмеченного знаменитым светским насмешником: - "Смерть для того и поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготовиться"!

И только в этом случае жизнь обретает животрепещущий смысл: - "... должно вам родиться свыше ..." (Иоан.3:7), - свободный от "хаотичного и бессмысленного ужаса"! Безо всякого себя к тому понуждения, ибо сие и есть СМЫСЛ Жизни!

Как понимаете, только в этом случае у человека не остается времени на соблазны - настолько это напряженное занятие - подготовить себя к Жизни вечной ... в обителях Любви, суть - родиться свыше!