Как увеличить пенсию по старости?

ОбществоПенсия
Александра Маркина
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 24 дек 2019  · pfrf-kabinet.ru

Существует 2 вида пенсии: социальная и страховая.

Страховая пенсия по старости формируется из таких показателей как стоимость и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), трудовой и иной стаж, засчитываемый при назначении пенсии, размер фиксированной части пенсии.

Стоимость пенсионного балла и размер фиксированной части устанавливаются на законодательном уровне. Значения данных показателей изменяются с учетом ежегодной индексации.

Количество же баллов зависит от взносов работодателя, отчисляемых за каждого сотрудника во время трудовой деятельности.

Для увеличения размера страховой пенсии потребуется большее количество стажа, соответственно, чем дольше Вы осуществлять трудовую деятельность (даже после достижения пенсионного возраста), тем большую сумму с большими процентами получите при выходе.

При недостаточном количестве стажа и пенсионных коэффициентов для выхода на песию Пенсионный фонд предлагает купить недостающие до назначения страхового пособия величины. Подобная "покупка" именуется, как добровольные страховые взносы, сумма которых соотносится с величиной МРОТ, умноженной а 26%. Полученная сумма является стоимость 1, 777 баллов.

Размер социальной пенсии по старости устанавливается Федеральным законом. Увеличение данной пенсии может наблюдаться только за счёт ежегодной индексации.

(Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ)

Strahovaya-pensiya-po-starosti-1.png

Баллы проценты это все для того что бы не платить.