Как увеличить пенсию по старости?

ОбществоПенсия
Александра Маркина
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный...  · 9 авг 2022  · vtbnpf.ru
Здравствуйте, Александра!
Страховая пенсия по старости зависит от количества накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), стоимости одного ИПК и возраста обращения за пенсией в ПФР. О том, как рассчитывается размер страховой пенсии подробно писали в статье.
Как увеличить размер страховой пенсии по старости:
  1. Зарабатывать максимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) в год (максимальное количество ограничено — 10 ИПК в год).
  2. За назначением пенсии обратиться позже наступления пенсионного возраста.
Дополнительно, вы можете сформировать для себя негосударственную пенсию. Негосударственная пенсия формируется за счет личных взносов и инвестиционного дохода.
Для этого заключите договор негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). После заключения договора на ваше имя откроется пенсионный счет. Вы пополняете этот счет в комфортном для вас режиме, а НПФ начисляет инвестиционный доход за каждый календарный год.
Негосударственное пенсионное обеспечение в ВТБ Пенсионный фонд это:
  • пенсионный капитал, значительно превышающий сумму совершенных взносов — по договорам НПО накопленная доходность составила 84,74%[1] за последние 10 лет;
  • никаких обязательных взносов: пополняйте счет, когда вам удобно и на суммы, которые для вас комфортны;
  • получение 13% от суммы пополнений за календарный год в виде социального налогового вычета;
Максимальная выгода для тех, кто расплачивается картами Банка ВТБ или Почта Банка: пополнение пенсионного счета баллами, накопленными по программе «Мультибонус» [2] .
Подробнее о негосударственной пенсии на сайте Фонда.
[1] За период 2012-2021гг. (в 2016-2021 по сбалансированному инвестиционному портфелю) на счета клиентов – участников программ НПО распределена накопленная доходность в размере 84,74%, что соответствует средней ежегодной доходности в размере 6,33%. Результаты инвестирования в прошлом, не определяют доходов в будущем. Возможно увеличение или уменьшение дохода от размещения пенсионных резервов. Государство и Фонд не гарантируют доходности размещения пенсионных резервов. Не является офертой. Перед заключением пенсионного договора необходимо внимательно ознакомиться с Уставом, Ключевым информационным документом и Пенсионными правилами Фонда.
АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд. Лицензия No 269/2 выдана ФСФР России 18.10.07 г.
[2]  Программа лояльности для держателей карт Банка ВТБ (ПАО) и АО «Почта Банк».