Как увеличить количество розеток на кухне без штробления?

Ирина С.
Кир - seo  · 27 мая 2020

Тип монтажа

По данному критерию розетки классифицируются на три группы: накладные, внутренние и выдвижные. Все они имеют свои плюсы и минусы. Преимуществ у накладных розеток два: первое - быстрая и простая установка, второе – простая замена в случае поломки. Такие модели можно закреплять на стены/перегородки из любых материалов. Кроме этого, монтаж можно проводить как до ремонта, так и после него.

К деревянным, древесно-композитным и гипсокартонным поверхностям внешние розетки прикручиваются с помощью саморезов. В случае с гипсокартонными конструкциями нужно, чтобы саморезы попали в профиль/брусок. Для работы с бетоном и кирпичом понадобится перфоратор – для пробуривания отверстий под пробки.

Монтаж на дерево и другие легковоспламеняемые материалы требует применения защитных пластин-диэлектриков. Они стоят недорого и продаются в магазинах электрики. Сделать пластины можно и самостоятельно. Для этих целей подойдет тестолит, паронит и т.п. К недостаткам внешних вариантов относят то, что они «торчат» - то есть выглядят неэстетично и нередко портят впечатление от ремонта. Кроме того, выступающие корпуса розеток немудрено ударить ногой или каким-нибудь тяжелым предметом.

Внутренние розетки избавлены от вышеописанных недостатков. Они выглядят презентабельно, так как их передняя панель уходит в стену, а наружу слегка выступает только декоративная часть корпуса. На сегодняшний день это самый популярный по типу монтажа вид розеток, несмотря на более сложное и трудоемкое закрепление. Установку проводят в процессе ремонта. В стенах вырезают или выдалбливают отверстия под розеточные «стаканы».

Что касается выдвижных модификаций, то они обойдутся дороже всего. За функциональность и практичность придется немного доплатить. Розетки выдвижного типа в первую очередь актуальны для кухонь/столовых. Речь идет об эргономичных блоках, которые интегрируются непосредственно в стены, а также в панели кухонных шкафов, подоконники, столешницы и т.п. Иногда их встраивают даже в пол.

Блоки для подключения различной техники закрываются декоративными крышками под цвет и стиль конкретных интерьеров. На первый взгляд и не подумаешь, что под красивой декоративной панелью спрятаны розетки.

Розетки на выбор