Как утилизируются отходы жизнедеятельности космонавтов? Выбрасываются в открытый космос или отправляются на Землю?

Интересуют как органические отходы, так и мусор: зубные щетки, тюбики от еды.

УтилизацияКосмонавты+1
Андрей Никоноров
Я с детства хотел понять что за место такое...  · 10 мар 2020  ·
nuclearbot

Всё зависит от вида полёта. Первые полёты были короткими и космонавты ходили под-себя в скафандр, который был рассчитан на это. Когда полёты стали более продолжительными и космонавтам можно было основное время находится без скафандров, то корабли стали оснащать туалетами. В туалетах отходы попадают в специальный резервуар в котором фильтруются благодаря вакууму на жидкость и сухую массу. Жидкость сначала просто утилизировали в открытый космос, но сейчас её расщепляют на составляющие и "пускают в повторное использование", т.е. отделяют отдельно кислород, воду, водород, другие полезные элементы. Были опыты по использованию душа на борту корабля, но это экономически не выгодно - сейчас космонавты моются влажными салфетками. Все твердые отходы хранятся в контейнерах и на Земле по прилёту уже утилизируются, но это что касается крупных кораблей, типа шаттл. Если полет долгий и космонавты спускаются в командном модуле на Землю, то отходы сгорают в атмосфере вместе с отстыкованной частью корабля.

Судя по Терешковой - выбрасываются на землю...