Как утилизировать использованные батарейки, если в моем городе нет спеццентров утилизации?

ОбществоТехнологии+4
Dan Galeyev
управляющий по внешним коммуникациям компании...  · 17 февр 2017

Контейнеры установлены во всех 314 магазинах ВкусВилл. Более того, недавно мы ввели в стандарт открытия магазинов требование по оснащению всех новых магазинов контейнером для сбора батареек.

Любой покупатель может сдать до 3 кг батареек за один раз.

Собранные источники тока мы отправляем в Челябинск. Переработкой батареек занимается компания «Мегаполисресурс» — единственный в России переработчик бытовых батареек и аккумуляторов, а также батареек, используемых в нефтегазовой отрасли.

К сожалению, переработка обходится нам довольно дорого. Мы оплачиваем 70 рублей за каждый сданный покупателями килограмм батареек. Но мы решили: это наш, пусть и минимальный, вклад в улучшение экологической ситуации в стране и мире.

Переработка бытовых батареек и аккумуляторов не только помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжёлых металлов (кадмий, свинец, ртуть), но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов.