Как утеплить комнату в угловой квартире, и как понять почему в ней холоднее, чем в других комнатах?

Угловая квартира.Температура в одной комнате на 2 градуса меньше, чем в других. Осенью до включения отопление в комнате 20 градусов. Прогрела комнату обогревателем перед сном до 25 градусов, утром проснулась снова было 20. Стоят евро окна. Как можно утеплить квартиру и как понять, почему холодно?

Теплоизоляция+1
Ирина
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 26 мар 2021  · teploray.ru

Угловые квартиры всегда оценивались ниже других, примерно та же история с самыми верхними и первыми этажами. Всё так из-за особенностей планировки и больших затрат на отопление, поддержания комфорта, отсыревания углов и появления плесени на стыках.

Вы можете частично решить проблемы с отоплением в угловых квартирах, если разместите радиаторы на обе стены, которые выходят на улицу. Это может быть неудобно и портить общий интерьер, но самое простое решение, особенно если там расположены окна или выход на балкон.

Лучшим решением станет комбинирование работ по увеличению тепла и сохранению, то есть стоит не только повышать градус внутри комнат, но и позаботится о самих стыках стен, “холодных пятнах” и т.д.

Если жильё не новое, то в первую очередь проверьте радиаторы, возможно они засорились и прогреваются не на всю длину, проверьте краны перенаправления между трубами батарей и стояком. В новостройках лучше всего их переносить как можно ближе к внешнему углу. По нормативам, количество секций в радиаторе устанавливается из расчета одна секция на два квадратных метра площади отапливаемой квартиры. Но для угловой квартиры можно умножить это число на коэффициент 1,3. В городах на севере и того больше.

Обязательно утепляются окна и лоджии. Проверьте на наличие трещит под подоконником и в дверных проемах балкона. Далее утепляются стены и есть два варианта - внешняя поверхность или внутренняя. Внешняя отделка специальными материалами потребует значительных трат на специалистов и разрешение на фасадные работы. Без согласования с органами градостроительства и архитектурного ничего нельзя самостоятельно изменять на здании.

Наружное утепление намного эффективнее, но не всегда возможно. Что касается внутреннего, то обращайте внимание на современные материалы, которые при минимальной толщине и захвате полезной площади могут обеспечить лучшую теплоизоляцию. Сейчас их предлагают большое количество от разных фирм. Обязательно обращайтесь за установкой отопления и монтажом теплоизоляции к профессионалам. Работы достаточно сложные, требуется распределение комплектующих и материалов на всю стену и без зазоров.