Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как утеплить комнату в угловой квартире, и как понять почему в ней холоднее, чем в других комнатах?

Угловая квартира.Температура в одной комнате на 2 градуса меньше, чем в других. Осенью до включения отопление в комнате 20 градусов. Прогрела комнату обогревателем перед сном до 25 градусов, утром проснулась снова было 20. Стоят евро окна. Как можно утеплить квартиру и как понять, почему холодно?

Теплоизоляция+1
Ирина
  ·   · 6,0 K
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 26 мар 2021  · teploray.ru

Угловые квартиры всегда оценивались ниже других, примерно та же история с самыми верхними и первыми этажами. Всё так из-за особенностей планировки и больших затрат на отопление, поддержания комфорта, отсыревания углов и появления плесени на стыках.

Вы можете частично решить проблемы с отоплением в угловых квартирах, если разместите радиаторы на обе стены, которые выходят на улицу. Это может быть неудобно и портить общий интерьер, но самое простое решение, особенно если там расположены окна или выход на балкон.

Лучшим решением станет комбинирование работ по увеличению тепла и сохранению, то есть стоит не только повышать градус внутри комнат, но и позаботится о самих стыках стен, “холодных пятнах” и т.д.

Если жильё не новое, то в первую очередь проверьте радиаторы, возможно они засорились и прогреваются не на всю длину, проверьте краны перенаправления между трубами батарей и стояком. В новостройках лучше всего их переносить как можно ближе к внешнему углу. По нормативам, количество секций в радиаторе устанавливается из расчета одна секция на два квадратных метра площади отапливаемой квартиры. Но для угловой квартиры можно умножить это число на коэффициент 1,3. В городах на севере и того больше.

Обязательно утепляются окна и лоджии. Проверьте на наличие трещит под подоконником и в дверных проемах балкона. Далее утепляются стены и есть два варианта - внешняя поверхность или внутренняя. Внешняя отделка специальными материалами потребует значительных трат на специалистов и разрешение на фасадные работы. Без согласования с органами градостроительства и архитектурного ничего нельзя самостоятельно изменять на здании.

Наружное утепление намного эффективнее, но не всегда возможно. Что касается внутреннего, то обращайте внимание на современные материалы, которые при минимальной толщине и захвате полезной площади могут обеспечить лучшую теплоизоляцию. Сейчас их предлагают большое количество от разных фирм. Обязательно обращайтесь за установкой отопления и монтажом теплоизоляции к профессионалам. Работы достаточно сложные, требуется распределение комплектующих и материалов на всю стену и без зазоров.

Теплый пол и системы антиобледенения от профессион...  · 30 сент 2020  · profi-nn.ru
Лучший вариант - наружное утепление по фасаду здания. Это минвата плюс сетка и штукатурка. Сейчас это делают очень часто. Либо сверхтонкая жидкая обмазочная теплоизоляция типа Астратека. Ну и, конечно, теплый пол вам в... Читать далее
На основе знаний Центра Теплых ПоловПерейти на profi-nn.ru
Комплексный ремонт квартир и загородных домов с...  · 24 сент 2020  · rso.ru
Если срочный ремонт квартиры для утепления комнаты не предполагается, то вполне можно обойтись более бюджетными, эффективными и быстро реализуемыми средствами: Утепление пола Мобильные сегменты электрического тёплого пола... Читать далее
Используйте практику ремонта квартир и загородных домов для своих целейПерейти на rso.ru
Строительная организация в Липецке.   · 14 окт 2020  · e-48.ru
Отвечает
ЭНЕРГИЯ ООО
Все довольно просто: если помещение окружено со всех сторон теплыми помещениями, то утечки тепла (обмен теплом между помещениями) будут минимальными. А вот если за стеной мороз -20, то эта стена будет холоднее, чем стены между... Читать далее
Строительная организация в Липецке.   · 23 сент 2020  · e-48.ru
Отвечает
ЭНЕРГИЯ ООО
Начну отвечать со второго вопроса: Холоднее в угловой комнате потому, что больше площадь наружных стен. Идеальный вариант утепления - снаружи. Если такой возможности нет, и обшить стену можно только изнутри, то необходим... Читать далее