Как утеплить каркасный дом?

Утепление дома
Александр Суркин
Компания «ПЕНОПЛЭКС» – крупный российский производ...  · 26 июн 2020  · penoplex.ru
Пеноплэкс

Если мы говорим о строительстве нового дома, то утеплять придётся все конструктивы здания — и пол, и стены, и крышу. А в некоторых случаях и фундамент с отмосткой.

Утепление стен в большинстве случаев сводится к тому, что между стойками каркаса закладывается утеплитель, накладывается специальный пароотводящий слой, контробрешётка и далее отделка.

Но мало кто применяет другой, зачастую более эффективный вариант утепления — снаружи. Этот вариант оптимален или даже единственно возможен, если каркасный дом находится в эксплуатации.

Конструкция сэндвича может выглядеть так: стойка каркаса (например, ЛВЛ 150х50мм), изнутри пароизоляционный слой, пространство между стоек можно оставить без утеплителя, разместив в нём электропроводку и предусмотрев вентиляцию, по стойкам сверху размещаем Пеноплэкс Комфорт® 100 мм с проклейкой швов скотчем строительным + пластиковые грибки с металлическим сердечником 4 штуки на 1 м2. В качестве финишной наружной отделки можно использовать, например, имитацию бруса или блок-хаус.

По утеплителю ПЕНОПЛЭКС® сверху можно нанести даже штукатурную отделку. Для этого плиты нужно подготовить — после монтажа покрыть их цементным клеем по сетке и шпатлевкой.

Если ранее в стены уже был заложен утеплитель, то в итоге получится перекрестное утепление дома, что намного эффективнее утепления в одном направлении — перекрываются все возможные мостики холода. А в отличие от утепления изнутри нет проблемы уменьшения пространства внутри помещения.

Утепление других конструктивов каркасного дома можно проводить по аналогичной схеме.

Исчерпывающий ответ по данному вопросу дать сложно, так как если рассматривать все аспекты и варианты утепления каркасного дома, получится очень длинное сообщение. Дополнительную информацию можно почитать на нашем официальном сайте.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков