Как устроены роды в английском языке?

Искусство и культура
Олег Безфамильный
Лингвист  · 8 апр 2015

Еще могу добавить, что тайфуны в Америке тоже традиционно женского рода — Катрина, Сэнди и пр.

Автомобили, по аналогии с кораблями, тоже были всегда женского рода, но теперь, с увеличением числа женщин-водителей, мужчина может называть свою машину she, а женщина — he. Люди так вот реализуют свое особенное, личное отношение к своему транспортному средству.

Наконец, если пол человека, о котором мы говорим, мы не знаем, или он нам не принципиален, мы можем назвать человека they — хотя мы по-прежнему говорим об одном человеке.

Например: Somebody has left their car in front of the building entrance. Would they be so kind to park it someplace else?

Или: I went to a concert last night with a friend of mine, and I didn't like it much. — What about your friend, did they like it?