Как устроена система пожарной безопасности?

Пожарная безопасность+1
Анонимный вопрос
ООО "ПроектСтройИнтеграция" монтаж систем противоп...  · 1 окт 2020  · integration-sistems.ru
Артем Ясенев

У нас на эту тему есть подробная статья "установка пожарной сигнализации"

Если на пальцах..

Во главе системы контроллер - его задача анализировать состояние шлейфов и принимать решение о переводе системы в режим "пожар", на основе данных полученных от шлейфа, в безадресных системах (аналоговых), или от датчиков в системах адресно аналоговых.

Так же центральное оборудование состоит из

-пультов для управления системой

-блоков резервного питания

-исполнительных реле, которые запускают оповещение о пожаре

От контроллера шлейфом по всем помещениям объекта проложена кабельная линия, соединяющая извещатели.

Как только дым заполнит дымовую камеру извещателя, по шлейфу сигнал отправляется на центральный контроллер, контроллер даёт команду реле, которое запускает оповещение.

Это очень простое объяснение, "на пальцах", для небольшого объекта. Для более крупных объектов совсем другая история, куда сложнее.

У нас очень много статей на эту тему проектирование и монтаж систем пожарной сигнализации. Заходите, там много чего интересного.