Как установить Windows без драйверов?

С помощью инструмента Diskpart, через командную строку очистил оба диска командой clea и конвертировал оба диска из MBR в GPT. После перезагрузки вышла ошибка reboot and select proper boot device. Флешку с виндой не загружает. Подскажите, какие дальнейшие шаги мне предпринять для решения данной проблемы? Материнская плата Gigabyte.
ТехнологииWindows+1
maksim guts
Бета-тестер любитель, шарящий в Windows, Linux...  · 1 апр 2022
Точный ответ дать не могу, могу лишь предложить некоторые варианты:
  1. У вас старый компьютер (времён XP)? Если да, то, возможно, проблема возникает из-за того, что старые материнки не могут работать с GPT, они поддерживают только MBR (сталкивался с таким один раз).
  2. При помощи какой программы вы делаете загрузочную флешку? Для Windows XP - Vista лучше использовать WinSetupFromUSB, а для Windows 7-11 лучше всего работает Rufus (причём если у вас старый компьютер, и вы будете ставить на него Windows 7 при помощи Rufus, то при создании загрузочной флешки в Rufus'е выберите схему раздела MBR (вместо GPT).
  3. Гугл говорит, что проблема может быть в материнской плате. Попробуйте поменять батарейку CMOS на материнской плате (рекомендую Duracell), заодно таким образом вы сбросите настройки BIOS, что также может быть решением проблемы.
  4. Проверьте себя, вы точно правильно создали разделы на диске? Вы точно выбрали в BIOS или Boot menu (обычно на клавише F11) свою флешку в качестве диска для запуска?