Как установить статус матери-одиночки?

Одинокие матери
Анонимный вопрос
Бесплатная юридическая помощь на сайте  · 13 авг 2021

Добрый день. Вам нужно придерживаться следующего порядка:

1 Подготовить пакет необходимых документов. Понадобятся:

  • Паспорт.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Выписка из домовой книги, подтверждающей совместное проживание ребенка и матери.
  • Справка по форме 2-НДФЛ о доходах за последние 3 месяца.
  • Копия трудовой книги.
  • Справка по форме 2.

2 Посетить орган социальной защиты населения по месту жительства. Можно получить статус матери-одиночки через сайт Госуслуги. Для этого нужно:

  1. Зарегистрироваться или войти в личный кабинет на сайте Госуслуги.
  2. Сверху открыть меню "услуги".
  3. Выбрать раздел "семья и дети".
  4. Выбрать пункт "регистрация рождения".
  5. Нажать на ссылку "регистрация матерью, не состоящая в браке".
  6. Выбрать пункт "электронная услуга".
  7. Заполнить заявление по указанной форме и получить запись на прием в ЗАГС.

3 Составить заявление на оформление статуса матери-одиночки.

Образец в источнике Порядок оформления статуса матери-одиночки в 2021

4 Дождаться решения органу социальной защиты.

Актуальные льготы Льготы для матери-одиночки в 2021г.