Как установить статус матери-одиночки?

Одинокие матери
Анонимный вопрос
Юристы по гражданским делам.   · 18 мая 2021  · zakonportal.ru

Статус матери — одиночки регулируется в соответствии с законодательством РФ(абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 ) регулирует, кому может быть присвоен статус матери-одиночки.

Оформить статус одинокой матери и все вытекающие из него льготы, женщина может при таких условиях:

  • в свидетельствах о рождении ее детей отсутствуют записи об отце;
  • она находится вне брачных отношений;
  • будучи незамужней оформила опеку над неродным ребенком;
  • ее ребенок родился по прошествии 300 суток после расторжения брака;
  • бывший супруг подал иск об оспаривании отцовства, и суд удовлетворил его;
  • ее официальный супруг не пожелал принимать участие в усыновлении детей;
  • она лишила в судебном порядке бывшего партнера отцовства.