Как установить соединение клиент-сервер путем сокетов в разных подсетях?

СетьКомпьютерные сети
Алексей Шихалев
NSG - российский разработчик и производитель...  · 21 июл 2020  · nsg.ru
муся

В зависимости от типа связываемых устройств и возможностей по доступу к настройке промежуточного оборудования можно подумать в нескольких направлениях:

  1. При макетировании на столе или в рамках небольшой локальной сети достаточно Маршрутизации - необходимо на кажое из устройств, участвующее в построении канала, задать маршрут(ы) в сторону остальных участников, при необходимости можно использовать NAT. Так же возможно использовать динамические протоколы маршрутизации.
  2. В условиях интернета или сетей со сложной топологией Тунелирование/vpn - использование третьего связывающего сервера.