Как установить шлагбаум под ключ во дворе жилого дома?

Строительные работыЖк+1
Роман Криворотов
Интернет-магазин систем безопасности и контроля...  · 1 нояб 2022  · emart.su
Процесс установки шлагбаума во дворе многоквартирного дома имеет множество нюансов. При несоблюдении хоть одного из них установленный шлагбаум придется демонтировать. Разбор и вывоз шлагбаума обойдется значительно дороже, чем его установка.
В первую очередь необходимо принять решение об установке шлагбаума на общем собрании собственников. Если двор является общим для нескольких домов, то собрание придется провести в каждом. В случае, когда земельный участок оформлен в долевую собственность квартировладельцев, то требуется согласие 2/3 от общего числа жильцов (см. Жилищный кодекс Российской Федерации, статьи 44 и 46).
Далее необходимо подготовить проект будущего шлагбаума. Этот документ состоит из нескольких частей и включает массу нюансов касательно его типа, габаритов, особенностей конструкции и начинки, месторасположения.
На следующем этапе необходимо получить соответствующие разрешения на проведение работ по монтажу. Хотя установка ограждающего устройства не относится к капитальным преобразованиям, которым требуется разрешение на строительство, его монтаж необходимо согласовывать с уполномоченными госорганами и муниципалитетом. Проблема в том, что универсальной процедуры согласования не существует, каждый регион определяет процесс самостоятельно. Чаще всего требуется согласовать вопрос с ГИБДД и пожарной службой.
От собственников помещений многоквартирного дома выделяется представитель, который будет подавать пакет документов по согласованию вопроса об установке шлагбаума в органы местного самоуправления. После чего решается вопрос с финансированием, которое в основном осуществляется на средства жильцов, но в некоторых регионах страны имеется возможность оформить субсидию.
Если у вас еще остались вопросы, рекомендуем обратиться к данной статье за подробной информацией.