Как установить раковину?

Монтаж раковины+1
Анастасия Звоновская
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Выбор способа установки раковины напрямую зависит от характеристик самой ванной комнаты. По этому критерию умывальники разделяются на следующие типы:

  • Подвесные. Такие модели монтируются непосредственно на вертикальную поверхность - стену или перегородку. В конструкции таких раковин предусмотрены отверстия или кронштейны для анкерных болтов. Если поверхность, на которую планируется установить раковину, ослаблена, то предварительно устанавливается рама-инсталляция, на которую уже монтируется сам умывальник. Подвесные модели позволяют использовать расположенное под ними пространство для размещения мебели (тумб) или бытовой техники (стиральной машины). Кроме того, они значительно упрощают уборку помещения.
  • Напольные. Раковины этого типа имеют высокую кувшинообразную форму и устанавливаются на пол. Плюс такой схемы заключается в том, что умывальник можно расположить в любой точке ванной комнаты, недостатком же является сложность уборки помещения и затрудненный доступ к коммуникациям. Также имеются напольные модели, в которых чаша установлена на металлической подставке, к которой также крепятся смеситель,
  • Раковины-тюльпаны. Они объединяют в себе признаки подвесных и напольных умывальников. В этой схеме чаша крепится на стену, однако имеет тонкую подставку, которая выполняет роль дополнительной опоры и одновременно скрывает подведенные к ней коммуникации. Таким образом нагрузка распределяется на пол и стену, что позволяет устанавливать раковины данного типа у ослабленных вертикальных поверхностей. В то же время сохраняется присущая напольным моделям сложность в уборке помещения и доступе к коммуникациям.
  • Накладные. Такие раковины устанавливаются на столешницу или тумбу, при этом их корпус частично или полностью расположен над опорной поверхностью. Их достоинство - скрытное расположение инженерных систем, которые маскируются мебелью, а также довольно простой монтаж. К недостаткам стоит отнести отсутствие отверстий под смеситель - кран придется располагать в столешнице или тумбе рядом с чашей.
  • Врезные. Как и накладные модели, они устанавливаются в столешницу или тумбу с тем отличием, что их корпус полностью “утоплен” в опорную поверхность. Врезные раковины смотрятся эстетично, они хорошо вписываются практически в любую обстановку и выглядят ее органичной частью. Из-за отсутствия выступающих частей облегчается и уход за сантехникой - достаточно регулярно очищать саму чашу от загрязнений. Однако установка врезных умывальников требует специальных навыков, поэтому без услуг профессионального монтажника здесь не обойтись.

При выборе конкретной схемы монтажа раковины нужно руководствоваться тем, в каком месте планируется разместить оборудование, а также расположением инженерных коммуникаций. Если выбранная для установки стена ослаблена, то рекомендуем присмотреться к моделям с инсталляцией или напольным умывальникам. Также нужно помнить, что раковины с опорой на пол сложнее в обслуживании и уходе.

GranFest™ представляет на российском рынке...  · 1 окт 2020  · granfest.ru
Павел Сокур