Как установить профлист на стены дома?

ТехнологииСтроительство+3
Михаил Ершов
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 24 окт 2022
Установка профнастила на фасад здания состоит из двух этапов:
1.       Монтаж подконструкции.
2.      Крепление профнастила.
Мы расскажем о каждом из них.
1.      Монтаж подконструкции.
Прежде чем устанавливать подконструкцию, следует определиться с её типом. Для монтажа профнастила можно использовать вертикальную и горизонтальную подсистему:
При этом следует учитывать, что на вертикальную подконструкцию профнастил устанавливают горизонтально, а на вертикальную — вертикально.
Чтобы смонтировать такие подсистемы, нужно сделать следующие шаги:
  • Сделайте разметку для кронштейнов. На стене отметьте точки на расстоянии 500-600 мм друг от друга, сделайте в них отверстия.
  • Установите кронштейны. В отмеченные места с помощью анкеров установите кронштейны. Перед этим подложите под них изолоновые прокладки. Для вертикальной подконструкции крепления располагают вертикально, для горизонтальной — горизонтально.
  • Закрепите утеплитель. Наденьте его на кронштейны таким образом, чтобы крепления проступали сквозь утеплитель. Если теплоизоляционный слой окажется слишком толстым, то используйте удлинители кронштейнов. Закрепите утеплитель тарельчатыми дюбелями.
  • Смонтируйте гидроизоляцию. Её также закрепляют тарельчатыми дюбелями, а стыки полотен монтируют с нахлёстом в 10–15 см. При этом используют клейкую ленту.
  • Установите направляющие. Закрепите Г-образные профили на кронштейнах с помощью саморезов с пресс-шайбой или заклёпок.
2.      Монтаж профнастила.
Чтобы установить профнастил, выполните следующие действия:
  • Установите те доборные элементы, которые монтируют до установки профнастила. К ним относятся цокольная планка, планки откосов и отливов, стыковочные планки. Если для оформления внутренних и наружных углов вы  будете использовать сложные доборные элементы, то их нужно смонтировать до установки профнастила.
  • Закрепите профнастил. Сделайте это с помощью саморезов с EPDM-прокладкой 4,8х28. Расстояние между саморезами — 50 см, нахлёст между листами материала — не меньше одной волны.
  • Установите доборные элементы, которые монтируют после установки профнастила. Это могут быть планки для оформления дверей и окон. Если для внутренних и внешних углов вы хотите использовать простые планки, то их следует монтировать после установки профнастила.