Как установить газовое отопление в частном доме в г. Миасс?

СтроительствоЧастный дом+1
Ситниченко Михаил
Монтажно-строительная организация в г. Миасс...  · 25 мая 2020  · remcomstroi.ru
РемКомСтрой

Организовать газовое отопление частного дома можно несколькими способами. Самое простое, если у Вас имеется возможность подключиться к централизованному газоснабжению или автономное из газгольдера. Для коттеджа в 150 кв.м. рекомендуется газгольдер устанавливать объемом в 2000–3000 литров. А для загородного жилища в 300 кв.м. потребуется вариант на 8000–9000 литров.

При использовании газгольдера не придется беспокоиться о наличии давления в трубе. Он предельно прост в эксплуатации. Надо лишь регулярно вызывать специалистов для его проверки на безопасность, а также не забывать производить заправку. Для монтажа всей системы потребуется не более трех дней.

Если выбран автономный вариант газификации, то газовый котел следует приобретать тот, который предназначен для работы на СУГ. В продаже есть модели, рассчитанные на функционирование исключительно на магистральном природном газе.

От количества контуров в водонагревательном котле на газу зависит схема обвязки и принцип его использования. Один теплообменник изначально предназначен для организации в частном доме системы газового отопления. Для ГВС необходимо устанавливать еще один котел либо сразу подбирать двухконтурную модель.

Нагревать горячую воду для бытовых нужд лучше всего в накопительном бойлере. Потоковые модели менее экономичны. Газа они расходовать на нагрев будут больше.

Газификация и построение на основе газа системы обогрева в частном доме производится в несколько этапов:

1) Подготовка и последующее утверждение в надзорных органах проекта газового отопления.

2) Приобретение расходных материалов, котла и иного оборудования.

3) Подключение дома к поселковым газовым сетям.

4) Монтаж газового оборудования и системы трубопроводов с батареями.

5) Заполнение труб теплоносителем.

6) Проверка работоспособности путем пробного запуска.