Как устанавливать металлочерепицу?

Строительство
илья поздеев
Моя тема в Яндекс-Кью - это кровельное дело. 20...  · 16 окт 2022
Технология крепления металлочерепицы определяется прежде всего тем, что она имеет специальные замки на одном краю листа и стыковочную кайму с другой. Это обусловлено самим конструктивным рисунком того или иного материала, а так же предполагает дополнительную герметичность на швах. К другим особенностям металлочерепицы относится шаг волны.
Исходя из имеющихся параметров кровельного материала, монтируется обрешётка (шаг от 185 мм. до 350 мм.) и рассчитывается общее количество листов на скате.
Нужно обратить внимание на малую жёсткость цельного листа (более 2 м.), предназначенного для крепления. От этого зависят условия подъёма и перемещения таких листов. В противном случае можно нарушить геометрию замков. Для облегчения перемещения (подъёма) можно использовать доски (обрешётку) в качестве салазок.
В общем и целом замеры и выравнивание на скате меаллочерепицы не отличается от тех, что используются при монтаже металлопрофиля. Крепёж первого и остальных листов одинаков. Трудности могут возникнуть только при стыковке замков. Поэтому предварительно стоит попробовать эту операцию с короткими или пробными листами на ровной поверхности или на нижнем краю ската.
Саморезы необходимо вкручивать под ступень волны, чтобы был плотный контакт металла с древесиной. К тому же визуально головки саморезов практически не видны, попадая в тень этой самой ступени. Средний расход крепежа составляет от 6 до 8 штук на квадратный метр кровельного покрытия.
Нужно учесть, что накладывать металлочерепицу на несколько волн не всегда представляется возможным из за конструктивных особенностей разного вида материала (особенно замков). Стоит внимательно изучить характеристики тех или иных типов металлочерепицы.
Установка коньков на металлочерепицу так же зависит от профиля верхнего края листа. Удобней всего на такого рода покрытиях использовать коньки с жёсткостью (п-образные, финские и т. д.).
При перемещении по листам стоит ориентироваться на нижние части волн, примыкающие к обрешётке. В таком случае уменьшится риск продавливания материала и порче его эстетического вида.
Устройство кровли из металлочерепицы требует дополнительного времени на выравнивание стыков и не совсем удобные условия для резки листов. К тому же на сложных крышах для металлочерепицы характерна большая величина отходов.
(Беспяткин Э.В."Кровельное дело в индивидуальном строительстве" 2022 г. изд. "ИнфраИнженерия")