Как управлять с умной розетки Яндекса бытовыми устройствами, которые имеют свои реле питания?

Бытовая техникаУмный дом+2
Даниил Мирошниченко
Умный дом. Создание систем домашней автоматизации  · 7 февр 2021  · tat-umdom.ru

Если ответить кратко строго на вопрос, то никак. Далеко не всеми устройствами можно управлять, включая и выключая их питание (что и делает умная розетка).

В своей практике я использовал следующие подходы.

  1. Самый лучший вариант - сразу подобрать оборудование, интегрируемое в нужную систему автоматизации.

  2. Подобрать оборудование, интегрируемое в какую-либо стороннюю систему автоматизации, и одновременно шлюз из этой системы автоматизации в нужную систему

  3. Если первые два варианта невозможны, то можно рассмотреть возможность эмуляции пульта дистанционного управления (ИК или радио), если ваше оборудование управляется с пульта. Есть такие умные пульты

  4. Использовал с некоторыми кондиционерами такой вариант. Штатным пультом выставлялся нужный режим работы, и при удаленной подаче питания кондиционер выходил на заданный режим; отключение питания естественно прекращало его работу. Но такой способ работает не всегда - некоторые кондиционеры при подаче питания просто переходят в режим ожидания. Посмотрите, может ваше оборудование сможет работать подобным образом.

  5. Если никакие варианты не срабатывают, и единственный способ управления - подача\отключение питания, то можно вскрыть устройство и подсоединиться к его реле. Но это самый худший вариант, чреватый поломкой оборудования, требующий очень грамотного подхода