Как умягчить воду?

Фильтры для водыОчистка воды
Анонимный вопрос
Аргель — профессиональные решения очистки воды. За...  · 30 июл 2020  · wwwr.vo-da.ru

Жесткость воде придают соли кальция и магния. Чтобы умягчить воду необходимо избавиться от этих примесей. Существует несколько способов это сделать.

Ионообменный метод

Самый распространенный способ из-за своей доступности и простоты применения. Основан на возможности синтетического вещества (смолы) обмениваться ионами с примесями в воде. Жесткость убирает катионообменная смола. Содержащиеся в ней катионы Na заменяются положительно заряженными ионами Mg и Ca из воды.

Когда обменная емкость смолы (количество катионов, пригодных к обмену) истощается, производится её восстановление раствором поваренной соли. Срок службы смолы от 2 до 10 лет.

Преимущества метода:

  • очищенную воду можно пить;
  • относительно дешевый способ очистки

Недостатки:

  • требуется соль для регенерации;
  • при неправильном выборе смолы и способе очистки вода может иметь сладкий или горький привкус.

Кипячение

При нагревании воды до высоких температур гидрокарбонаты магния и кальция разлагаются, образуя плохо растворимые в воде карбонаты. Они образуют осадок — накипь.

Кипячение только частично умягчает воду, избавляясь от временной карбонатной жесткости. Этого бывает достаточно для дальнейшего использования воды, потому что осадок она уже не образует.

Преимущества метода: всем доступный метод и почти даром.

Недостатки:

  • образуется осадок, который трудно удалить;
  • если воду не отделить от осадка, происходит незначительное растворение последнего;
  • способ применим для небольшого количества воды.

Умягчение с применением мембран

Обратный осмос и нанофильтрация — это процесс перехода воды через полупроницаемую мембрану под давлением. Мембрана — это материал, в котором есть мельчайшие проходы для молекул определенных веществ.

Размер молекулы воды 0,29 нм. Молекулы гидрокарбонатов кальция и магния — сотни нанометров. Поэтому мембрана пропускает воду, задерживая соли жесткости.

После обратного осмоса вода получается почти дистиллированная. Метод применяют производства, требующие очистки воды от примесей на 95-98%.

При применении нанофильтрации жесткость воды снижается до 0,8 -1,5 мг-зкв/л. Это большое преимущество для пищевых производств и выпуска бутилированной воды, потому что вода очищена от всех примесей и микроорганизмов, но при этом сохранила содержание солей минералов в необходимом для человека количестве.

Преимущества:

  • получаем питьевую воду любой степени очистки по жесткости;
  • одновременно вода освобождается от многих примесей, в том числе от бактерий и вирусов.

Недостатки:

  • дорогостоящий метод;
  • требуется предварительная подготовка воды.

Реагентный метод умягчения воды

В воду добавляют химические вещества, оказывающие воздействие на соли кальция и магния. К таким веществам относятся: полифосфаты, известь, кальцинированная сода и др.

С помощью реагентов умягчают воду для технических целей. Применять её в пищу нельзя.