широкий круг научных интересов в основном физика · 7 июн 2022
Есть одна интересная гипотеза насчет того как вымерли динозавры. их момент вымирания наступил с появлением на земле цветковых растений . а в цветковых растениях в отличие от предшествующей им растительности содержатся алкалоиды ( я пока смутно представляю что это за химические вещества и с какой целью цветковые растения их начали вырабатывать).но вопрос не в этом . так получилось что растительноядные динозавры стали поедать эти растения и попросту говоря отравились ими так как многие алкалоиды ядовиты .(вспомним многие ядовитые растения- белена дурман и т д.).А раз не стало растительноядных динозавров то за ними погибли и хищники. вот так просто объясняется вымирание динозавров без привлечения различных "катастрофических " сценариев будто астероид врезался в землю и тому подобное.