Как уменьшить и снизить законно НДС?

Ндс
Альберт Портфирьев
Оказание профессиональных бухгалтерских услуг для...  · 20 янв 2020  · profit-flow.ru

Благодаря АСК НДС 3 легко вскрываются серые и чёрные схемы увеличения входящего или уменьшения исходящего НДС. Поэтому выгоднее оптимизировать НДС с помощью законных инструментов.

  • Переход на спецрежим;
  • Использование раздельного учёта ЕНВД + ОСНО;
  • Выделять операции, не облагаемые НДС, отдельно по ст.149 НК РФ;
  • Использовать ст. 145, п.1 НК РФ;
  • Оформлять налоговые вычеты по ст. 171 НК РФ;
  • Сотрудничать преимущественно с контрагентами, использующими НДС (ИП и ООО на ОСНО);
  • Привлекать для выполнения работ наёмных работников вместо подрядчиков без НДС;
  • При перепродаже товаров возможно использование комиссионных (перенос НДС во времени) или агентских договоров, оформленных надлежащим образом;
  • Использовать соглашение о задатке (приложение к основному договору);
  • Поставщик может выпустить и передать вексель покупателю, тогда оплата векселя не будет считаться авансом и НДС с него не удерживается;
  • Аналогично можно использовать договор займа от покупателя поставщику и взаимозачесть требования. Однако, придётся подготовить документы, обосновывающие подобную схему оплаты, поэтому использовать на постоянной основе этот вид оптимизации не получится;
  • Просить контрагентов включать стоимость доставки в цену товара, если товар облагается 10% или 0% НДС;
  • Увеличение доли экспортируемых товаров;
  • Увеличение оборота товаров с 0% и 10% ставками;
  • Если вы покупатель, лучше перечислять авансы в конце квартала, а если продавец — просить переноса аванса на следующий квартал (или как можно быстрее перечислять деньги своим поставщикам);
  • Обратиться в компанию, занимающуюся налоговым менеджментом и бухгалтерским учётом, которая составит налоговую стратегию и возьмёт на себя большую часть документооборота.

Что бы снизить оплату НДС своей транспортной компанией, обращался сюда https://ndsb2b.ru/snizhenie-nds-4/ фирма сразу скажу честная, проверенная, работают без предоплаты, платишь только по результату. Советую.