Как улучшить звукоизоляцию стен и перегородок в каркасном доме? Дом еще не построен, спрашиваю заранее.

РемонтСтроительство+2
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 8 сент 2018  · remontnik.ru

Повысить индекс звукоизоляции воздушного шума можно разными способами, вот некоторые из них с учетом величины «прироста» звукоизоляции:

  • 2 дБ: использование гипсокартонных или гипсоволокнистых листов (ГКЛ или ГВЛ) толщиной 16 мм, вместо стандартной в 12,5 мм;
  • 2...4 дБ: использование огнестойкого гипсокартона вместо обычного;
  • 4 дБ: обшивка ГКЛ или ГВЛ в два слоя с одной стороны стены и в один — с другой, вместо однослойной обшивки с двух сторон;
  • 10 дБ: обшивка ГКЛ или ГВЛ в два слоя с каждой стороны стены, а не в один слой.