Как улучшить зрение?

Это очень распространённый вопрос в интернете, но очень хочется узнать мнения офтальмологов. Если кратко я постоянно в очках, это у меня с первого класса, как я понимаю генетическая. Недавно сломал очки и какое то время пришлось ходить без них, и я ужаснулся, я отчётливо помню как во 2-3 классе играл с очками(при надеваний все как будто уходило вправо, кстати можете написать из за чего это) а теперь при чтений книги мне приходится приближать её в 2 раза ближе к себе. Можете порекомендовать какой-то распорядок зарядок для глаз?

МедицинаОфтальмология+3
Tuchkanchick
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 5 дек 2020  ·
profile.php?id=100068335891005

Насколько я понял из вашего рассказа, у вас прогрессируюшая близорукость, начавшаяся достаточно давно, с раннего детства. Основным механизмом в таком случае чаще всего является истончение склеры и удлинение оси глаз. Причем кроме классической осевой прогрессирующей миопии иногда прогрессирующее растяжение глаз встречается при врожденной глаукоме. Но могут быть и другие явления. Например, генетически обусловленное прогрессирующее истончение и искривление роговицы (кератоконус), также дающее близорукость а в последствии и астигматизм . А может быть также генетичесое заболевание синдром Марфана, при котором близорукость появляется и прогрессирует из за изменения формы и положения хрусталика. Миопизирующая катаракта также начинается с прогрессирующей близорукости из за изменений формы хрусталиков перед тем, как они начнут мутнеть. Какое из этих заболеваний конкретно у вас вызывает то о чем вы пишете, ни мне, ни любому офтальмологу заочно не определить. Причем у вас вполне может и сочетаться одновременно несколько таких причин. Одно мне понятно совершенно точно. Никакая гимнастика ни при одной из этих причин зрение не улучшит ни на диоптрию. Гимнастика способна помочь уменьшить близорукость только при спазме аккомодации, и то не всем и не всегда. Вы пишете, что ваш вопрос самый распространенный в интернете. Это верно. И самый распространенный ответ на него в интернете, это гимнастика для глаз, которую не разобравшись в деталях проблемы назначают заочно всем подряд малограмотные советчики, либо просто мошенники. Сообщаю вам, что если лично не идти на прием и осмотр к офтальмологу, а искать заочные ответы в интернете, то например при кератоконусе, чтобы не ослепнуть, потеря времени на гимнастики закончится пересадкой роговицы от трупа. При растяжении глаза и близорукости, вызванными глаукомой, без правильного и своевременного лечения глаза ослепнут в результате гибели зрительного нерва. Потому что близорукость близорукости рознь, причем огромная и принципиальная. Не всё то лебедь, что торчит из воды. Это конечно редкие случаи и у вас скорее всего обычная осевая близорукость, но без личного осмотра это точно не определить.

У меня астегматизм

Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 8 дек 2020  · ophthalmocenter.ru