Как улучшить свой навык говорения на иностранном языке, если нет возможности общаться с его носителями?

ОбразованиеНаука+2
Аня Ивлева
преподаватель английского  · 6 сент 2016

Разговаривайте сами с собой. Я не знаю, может, это покажется странным, но это очень эффективно, я так готовилась к международному экзамену по английскому (САЕ). Я выдумывала разговоры в голове с вымышленными собеседниками, старалась вворачивать новые слова и фразы (посложнее такие, для экзамена надо было). Если не было настроения фантазировать, то брала вопросы из устной части экзамена. Устные части есть в экзаменах IELTS, FCE, CAE, CPE, там разные вопросы, ответом на который должен быть ваш недолгий монолог, темы разнятся в зависимости от уровня. вопросов миллион. В САЕ и СРЕ еще есть часть, где предполагается диалог на тему (там удобно сделанная таблица с разными мнениями по одному вопросу, вам нужно высказаться по поводу каждого варианта), можете говорить за себя и собеседника.

Можно еще рассказывать истории на английском. О своем детстве, из жизни всякое, что с вами сегодня произошло. Анекдоты бородатые. Мне нравится еще песни переводить русские на английский, как будто пытаетесь иностранцу объяснить о чем поют. Только говорите это всё вслух, хотя бы шепотом.

Когда говорите сами с собой, не зацикливайтесь на грамматике, старайтесь сделать упор на непрерывность речи. Выбирайте первый пришедший в голову вариант (время глагола, предлог и тп).

Когда смотрите сериалы/фильмы/мультики на английском, останавливайте и повторяйте понравившиеся фразы несколько раз, представьте другие ситуации, в которых могли бы употребить их.

Обращайте внимание на интонации и ударения в предложениях. Просто обращайте внимание, копируйте их. Это важно.

Больше советов тут:

http://www.fluentu.com/english/blog/how-to-improve-spoken-english/

Спасибо за интересные идеи! Обязательно буду воплощать в жизнь :)