Как уложить ребёнка 1,9 г спать без груди? Также ночью частые просыпания на прикладывание.

МедицинаДети+3
Анастасия
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 14 янв 2022  · mothercare.ru
Отлучение от груди может быть достаточно длительным и сложным процессом, как для мамы, так и для малыша. Важно понять, что утренние и ночные кормления – самые важные для ребенка и его психики. Если мама уже убрала дневные кормления и точно решила, что готова завершить грудное вскармливание, можно попробовать несколько подходов:
• Отдавать ребенка на укладывание. Для малыша в 1 год 9 месяцев сосание груди – это не способ питания, а возможность успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Он рефлекторно тянется к груди, когда чувствует запах молока, чтобы стать ближе к маме. Мама может передать укладывание на ночной сон папе или бабушке, если есть такая возможность. Постепенно кроха научится засыпать без груди.
• Раздельный сон. Родители делятся на два лагеря: одни практикую совместный сон, другие раздельный. В первом случае сложнее отучить малыша от ночных кормлений, так как грудь всегда рядом, даже если она не нужна. Чем меньше у ребенка возможности получить грудь во сне, тем быстрее пройдет отлучение.
• Замена груди. Если малыш все-таки проснулся ночью, важно, чтобы к нему подошла не мама. Папа или бабушка могут предложить ребенку альтернативу груди: сок, морс, воду. Поглаживания и ласковые слова помогут крохе успокоиться и заснуть без маминой груди.