Как укрывать яблони на зиму?

Анонимный вопрос
«Ваше хозяйство» - это Ваш помощник на даче, в...  · 5 сент 2022  · vhoz.ru/articles/novosti/tovary-dlya-sadovodov-ogorodnikov-napryamuyu-ot-proizvoditelya
Взрослые яблони не нуждаются в укрытии на зиму. Молодые саженцы в первые три года после посадки укрывают, но скорее не от мороза, а для защиты от грызунов. Тонкая кора молодых деревьев — это лакомство для мышей и зайцев, круговое повреждение коры может привести к гибели молодого дерева.
Для защиты от грызунов стволы обматывают полосами спанбонда, х/б ткани, мешковины. Можно использовать полипропиленовые мешки, капроновые колготки, синтетическую сетку. Исключением является полиэтиленовая плёнка, т.к. под ней кора деревьев может выпревать.
Если для обмотки стволов использовать белый материал, то получится двойной эффект. Деревья будут защищены не только от острых зубов грызунов, но и от ярких лучей февральского солнца, которые оставляют ожоги на коре. Укрытие также защитит кору от иссушения на зимнем ветру.
Подробнее об защите деревьев от грызунов читайте в статье: https://www.vhoz.ru/articles/sad/sentyabr-raboty-v-sadu/
Корневая система яблони выдерживает морозы до -16°С. Если снег ляжет рано, до того как ударят морозы, то корни деревьев будут в безопасности. Если же в вашем регионе земля промерзает раньше, чем ложится снег, то имеет смысл дополнительно утеплить зону корней молодых деревьев.
В октябре, когда верхний слой земли уже подмёрз, а дожди прекратились, землю в приствольном круге мульчируют толстым слоем опавшей листвы, торфа, компостом, срезанными многолетниками, лапником и пр. Толщина мульчи 10-15 см.
Сберечь корни от промерзания поможет также влагозарядковый полив. Его проводят за неделю до ожидаемых морозов. Деревья проливают обильно, чтобы почва увлажнилась на глубину 30-40 см. Для молодых деревьев нужно 3-6 вёдер воды, для взрослых — 10-16 вёдер.
Подробнее о том, как подготовить яблони к зиме, читайте в статье: https://www.vhoz.ru/articles/sad/ukhod-za-yabloney-osenyu-podgotovka-k-zime/
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 12 сент 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк