Как укрывать яблони на зиму?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 12 сент 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Взрослую яблоню укрыть на зиму полностью технически не представляется возможным, да они в этом и не нуждаются. Если сорт подобран правильно с учетом местных климатических особенностей, то он прекрасно зимует безо всякого укрытия. В холодных регионах и там, где снеговой покров скудный или его нет вовсе, чтобы корни яблони не подмерзли, их нужно утеплить. Для этого в области приствольного круга уложить слой (10-12 см) мульчи из листового опада, перегноя, торфа, компоста и пр.
Вовремя проведенный влагозарядковый полив также убережет корневую систему яблоневых деревьев от подмерзания. Под каждое взрослое растение надлежит вылить порядка 120-150 л, молодым яблонькам будет достаточно и 40-50 л. Сделать это следует за неделю-полторы до прихода сильного похолодания по прогнозу синоптиков.
Высаженные в текущем сезоне саженцы, а также юные деревца в первые 2-3 года жизни желательно на зиму укрывать, особенно там, где зимы суровые. Помимо мульчирования, ствол и скелетные ветки нужно обмотать мешковиной или агроволокном, которые обязательно закрепить веревками. В продаже можно найти специальные колпаки для укрытия, невысоким растениям они подойдут.
Поскольку нежная кора молодых яблонь привлекает грызунов (мышей, зайцев и пр.), то их нужно обязательно защищать от посягательств вредителей. Нижнюю часть стволика на высоту примерно полуметра необходимо обернуть мелкоячеистой металлической сеткой, рубероидом, листовым пластиком или другим материалом достаточной твердости. Можно обмотать штамб старыми капроновыми колготками и налепить на них репейник или плотно обложить лапником. Возле деревьев разложить отравленную приманку.