Как укрепить волосы на голове. Как защититься от выпадения волос?

Консультация врача+1
Михаил Семёнов
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 19 дек 2021  · parikof.ru
В норме у человека за сутки выпадает до 100-150 волос, поэтому полностью «защититься от выпадения» не получится. Когда одни волоски находятся в активной фазе роста (анаген), другие достигают конца цикла (телоген) и выпадают. После этого в волосяном фолликуле зарождается новая жизнь. Такой вот «круговорот волос» на голове)
Выпадение волос становится серьезной проблемой, если в день вы теряете более 150 волосинок. Чтобы оценить потери, разделите локоны на две части и немного потяните их руками. Посчитайте количество волос в каждой – если больше 5, пора принимать меры.
Какие?
Во-первых, нужно найти первопричину. Желательно сдать анализы и определить, каких именно витаминов и микроэлементов не хватает организму, все ли в порядке с гормональным фоном.
Во-вторых, следует отказаться от диеты и сбалансировать питание. Добавить в рацион продукты, которые содержат Цинк (именно он отвечает за красоту и здоровье волос) – говядину, сыр, тыквенные семечки, яйца, фасоль, каши. Плюс – подключить комплексные препараты – Биотин, Ревалид, Магнелис В6 (они недорогие).
В-третьих, обеспечить качественный уход. Мыть голову бессульфатным шампунем, делать питательные маски на основе лукового сока, жгучего перца, репейного, кокосового, арганового масел. Также помогает никотиновая кислота (продается в аптеке) и сыворотки с пептидами.
Отличный эффект дает массаж кожи головы (лучше всего с мезороллером). Он усиливает кровообращение и тем самым улучшает питание волосяных фолликул. Раз в месяц желательно делать скрабирование морской солью или скрабами для волос глубокого действия.
Если есть финансовая возможность, можно подключить профессиональные процедуры – инъекции, курс дарсонвализации (воздействие высокочастотным током), плазмо- и мезотерапию. И конечно нужно больше отдыхать, меньше поддаваться стрессам, отказаться от курения.
Что касается решения эстетической проблемы – отсутствие объема, редкие слабые волосы – то здесь главное правило «не навреди». Ни в коем случае нельзя делать химическую завивку (даже щадящую с приставкой БИО), и тем более наращивать волосы (потеряете 40-50% после снятия наращенных прядей). Чтобы сделать красивую прическу и добавить объема, используйте шиньон или накладные пряди на заколках – они не вредят собственным волосам и не приводят к их выпадению.
Верно
Пока будете разбираться, рекомендую пить витамин любой с цинком. Желательно не в комплексе, а отдельно. Плюс использовать средства для волос, укрепляющие.
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Спасибо