Как укрепить наследственную слабую эмаль зубов?

У Мамы и у Папы врожденные слабые зубы, соответственно у меня тоже. Я соблюдаю все рекомендации стоматологов, но охота все-таки укрепить эмаль, чтобы наверняка не было кариеса и других осложнений, как это сделать? (Ем кальций в виде сыра по 100-150 грамм, пользуюсь пастой реминиризации remars gel, стоматолог фторировал зубы, но все это не помогает)

Необходима консультация врача+3
Юрий Самелюк
Мы специализируемся на стоматологических услугах...  · 15 сент 2020  · arcobaleno-dent.ru

В стоматологической практике для укрепления зубной эмали применяют несколько методов:

  • Реминерализация. Врач покрывает поверхность зубов специальным составом с высоким содержанием полезных веществ. Таким образом на эмали образуется тончайшая защитная пленка.

  • Фторирование. Проникая глубоко в структуру эмали, фтор помогает восстановить ее изнутри.

  • Установка виниров и люминиров. Данная стоматологическая процедура позволяет скрыть косметические дефекты эмали.

Она является самой твердой тканью зубной единицы. Эмаль резистентна к изнашиванию. Анатомическая коронка зуба покрыта слоем, который расположен поверх дентина. С ним она имеет тесную структурную и функциональную связь в период развития зуба и после его формирования. Эмаль несет защитную функцию. Она оберегает дентин и пульпу от негативного воздействия раздражителей извне.

При всем при этом эмаль отличается хрупкостью. Иногда это проявляется в виде сколов. И все же ее прочность в дуэте с амортизирующими свойствами дентина позволяет зубам выдерживать значительные механические нагрузки.

Толщина эмали на различных отделах коронки неодинакова. В области шейки зуба она самая тонкая (примерно 0,01 мм). На остальных участках ее толщина не превышает 1,7 мм. Покрытие имеет полупрозрачный цвет различных оттенков (желтый, сероватый, белый). Эти вариации обусловлены различной толщиной эмали и оттенком подлежащего дентина.

Первым признаком гиперминерализации защитного слоя выступает как раз изменение его цвета. Эмаль утрачивает свою прозрачность на проблемных участках. На это немедленно необходимо реагировать.

В том случае, когда защитный слой имеет незначительные повреждения, можно начать лечение самостоятельно. Необходимо восполнить недостающие организму вещества. Продукты, укрепляющие эмаль зубов, должны присутствовать в рационе человека каждый день. Специалисты рекомендуют употреблять пищу, богатую кальцием, витамином D, фтором.

Как укрепить эмаль зубов в домашних условиях при помощи специальной зубной пасты? Все просто. Необходимо осуществлять гигиенические процедуры привычным для вас способом. Единственное условие – пасту нужно удерживать во рту не менее 10-15 минут. Такие ежедневные процедуры позволят достаточно быстро восстановить поврежденные участки.

Также можно приобрести специальные пасты или гели, предназначенные для реминерализации. Обычно к ним прилагается капа для аппликаций.

Однако лучше проконсультироваться со специалистом. Он сможет подобрать корректное лечение, которое подойдет именно вам. Неконтролируемое применение препаратов может, наоборот, усугубить ситуацию.