Как укладывать ребенка спать без грудного кормления?

ПедиатрияГрудное вскармливание+3
Мария Душутина
Центр поддержки грудного вскармливания  · 23 сент 2020

Рекомендации по укладыванию ребёнка спать без кормления грудью будут, в первую очередь, зависеть от возраста ребёнка.

На самом деле, естественный режим кормления ребёнка грудью в любом возрасте - это кормления вокруг снов, т.е. на засыпание и пробуждение.

Поэтому кормления ребёнка грудью на засыпание являются абсолютной нормой вплоть до завершения грудного вскармливания.

Дело в том, что пока ребёнок совсем маленький, снов у него много и поэтому много кормлений. Чем старше становится ребёнок, тем больше он бодрствует, количество и продолжительность снов сокращается и, соответственно, сокращается количество кормлений. И при этом чем старше ребёнок, тем важнее становятся именно кормления на засыпание. Это связано с тем, что уже к 3-4 месяцам малыш начинает активно бодрствовать, играть, осваивать различные навыки и в связи с этим не может уже во время бодрствования хорошо, долго, эффективно сосать - он сильно отвлекается, улыбается и пытается "разговаривать" с мамой во время кормления. А вот как раз на засыпание и во сне ребёнок будет сосать спокойно, не отвлекаясь, и это даст ему возможность получить достаточное количество молока. Укладывание ребёнка без прикладывания к груди в этом возрасте будет чревато плохой прибавкой веса и снижением выработки молока.

Обычно мамы задумываются о том, чтобы научить ребёнка засыпать без груди по 2 причинам :

  1. Маме нужно отлучиться и кто-то другой должен уложить ребёнка спать.

В этом случае нужно просто иметь ввиду, что, если ребёнок умеет засыпать с мамой только с грудью, то это совершенно не значит, что он не сможет заснуть без груди с другим человеком. У папы или бабушки может сложиться свой "ритуал" укладывания ребёнка на сон. Главное - желание и терпение :-)

  1. Маме нужно научить ребёнка засыпать без груди при завершении грудного вскармливания.

В этом случае хорошо работает следующая схема:

  • Убираем прикладывания к груди на сон

С этим хорошо помогают ритуалы. Сначала кормление грудью - это один из немногих элементов ритуала укладывания, и именно это помогает ребёнку успокоиться, расслабиться и заснуть.

Вместо прикладывания к груди нужно дать ребёнку другие "ассоциации", которые подготовят его к засыпанию, и для этого необходимо расширить ритуал, добавить в него больше элементов, например: уложить спать игрушки, помахать в окошко "пока-пока" машинкам, поиграть в спокойные игры, сделать массаж, послушать сказку, спеть колыбельную. В результате кормление грудью постепенно становится одним из элементов ритуала, не столь значимым, как раньше.

Также можно привлечь к укладыванию папу, бабушку или няню. В первые несколько раз укладывание может затянуться, но по мере привыкания ребенок будет засыпать все быстрее.

После того, как малыш научился засыпать без груди, можно убирать ночные кормления.

Их сначала сокращают - пробуют забирать у ребенка грудь во сне, когда он не просыпается от попыток её забрать. Затем и количество ночных кормлений постепенно становится меньше, ребёнок перестаёт просыпаться ночью.

Если самостоятельно решить проблему укладывания ребёнка без груди не удаётся, проконсультируйтесь со специалистом на горячей линии по грудному вскармливанию по телефону 8-495-648-62-65.