Как ухаживать за розами?

РастенияЦветы+1
Цветочная База # 1
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 17 июн 2021  · lafa.ru

Хоть роза и считается очень капризной «королевой сада», уход за ней не слишком отличается от ухода за другими цветущими садовыми кустарниками:

• Ранней весной, когда достаточно потеплеет, розы раскрывают, постепенно убирая зимнее укрытие.

• Делают ревизию кустов и санитарную обрезку. В это же время проводят формирование кроны, стимулируя ростовые процессы и придавая кустам желаемый внешний вид. Технология обрезки определяется конкретной разновидностью имеющейся розы.

• В профилактических целях обрабатывают растения от болезней и вредителей: бордоской смесью (1%), медным купоросом (3%), железным купоросом (2%), инсектицидами (Актара, Карбофос и пр.) от насекомых-вредителей и фунгицидами (Хорус, топаз и пр.) от грибковых заболеваний.

• Подкармливают первый раз азотистыми удобрениями, которые простимулируют наращивание зеленой массы: органикой (навозная жижа, куриный помет, травяные настои и пр.), минеральными составами (аммонийная селитра, карбамид и т. п.).

• Спустя пару недель делают вторичную подкормку, добавляя к азоту калий с фосфором: к аммиачной селитре или мочевине плюсуют суперфосфат (25-30 г) и любую калийную соль (15-20 г). Можно взять специализированный магазинный комплекс, предназначенный для роз (Гера, Фаско, Фертика и пр.).

• Розовые кусты регулярно поливают, ориентируясь по стоящей погоде и наличию естественных осадков.

• Для уменьшения количества поливов и экономии влаги прикустовую зону мульчируют.

• Поскольку розы очень требовательны к воздухопроницаемости грунта, то после каждого полива или дождя землю под кустами нужно рыхлить, не давая подсыхать и спекаться твердой почвенной корке.

• Сорняки регулярно выдергивают, чтобы они не отнимали питательные вещества у розовых кустов.

• Следующую очередную подкормку проводят в фазе образования бутонов. Можно полить растения калийной селитрой — 20-25 г/10 л или золой — 100-120 г/10 л.

• После первой волны цветения, давая розам восстановиться, их удобряют гуматами и комплексными многокомпонентными удобрениями с набором всех необходимых элементов.

• В последний раз (конец августа, начало сентября) кусты подкармливают фосфором и калием, которые готовят растения к зиме, укрепляя стебли и корни: суперфосфат (30-35 г) или монофосфат калия (15-20 г), калимагнезия (15-20 г), сульфат аммония (15-20 г) и древесная зола (100-120 г) на 10 л. На куст средних размеров уходит около 3 л питательного раствора.

• Периодически кусты роз внимательно осматривают на предмет появления вредителей или заболеваний. При необходимости срочно предпринимают адекватные меры и опрыскивают нужными препаратами.

• Осенью, после первых заморозков, росы обрезают и опять опрыскивают для профилактики.

• Затем кусты готовят к зимовке: высоко (до 25-30 см) окучивают, пригибают к земле плети, подложив под них доски или пленку. Сверху накрывают нетканым материалом или сооружают воздушно-сухое укрытие на дугах.

79.jpg
Чем мы отличаемся от других цветочных магазинов.  · 28 июл 2020  · floressanse.ru
Falenopsiss