Как ухаживать за пианино?

Музыкальные инструментыПианино+1
Анонимный вопрос
Уроки фортепиано для детей (от 4-х лет) и...  · 7 сент 2020

Для акустического инструмента:
1) Протирать пыль и дезинфицировать клавиатуру (хотя бы раз в неделю). Я использую слабый раствор с Domestos. Можно испольховать полироль и антисептик.
2) Повесить гигрометр и контролировать влажность в помещении (т. к. инструмент деревянный). Влажность воздуха должна быть в пределах от 50% до 70%, а температура 18-25 °С. Ни в коем случае нельзя ставить инструмент рядом с отопительными приборами.
Можно сделать и так: поставить 3 баночки с водой внутрь инструмента (за нижнюю филенку), равномерно их распределив. Так дерево будет "потреблять" влагу в том количестве, в котором ему нужно. Но такой способ имеет сомнительную эффективность, более того, чрезмерное переувлажнение может навредить инструменту. Поэтому лучше приобрести увлажнитель воздуха, если Ваше помещение в этом нуждается.
3) Регулярная настройка инструмента квалифицированным мастером (в зависимости от интенсивности использоыания от 1 до 4 раз в год).

Для электронного инструмента 2 и 3 пункты не понадобятся))