Как ухаживать за кожей лица после 50 лет?

МедицинаКосметология+2
ewgenya hihnaleva
Врач-косметолог  · 1 мая 2021

Комплексный Anti age уход помогает всегда выглядеть молодо и красиво. После 50 лет начинается процесс активного старения кожи, обусловленный дефицитом эстрогенов в организме. Недостаток гормонов запускает процессы обезвоживания и деградации коллагена. На лице, зоне декольте и открытых участках тела появляются морщины и заломы, тургор и эластичность кожи снижаются. Чтобы справиться с этими возрастными изменениями, современная анти-эйдж медицина рекомендует придерживаться таких правил:

  1. Правильно питайтесь. В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами А, Д, Е и клетчаткой.

  2. Пейте больше жидкости. В день следует выпивать 2-3 литра чистой воды, которая является основой каждой клетки в нашем организме.

  3. Проводите антивозрастной массаж лица. Специальные массажные движения, направленные по ходу линий Лангера (линии естественного растяжения), помогают подтянуть лицо, улучшить лимфодренаж и кровообращение.

  4. Регулярно посещайте косметолога и выполняйте омоложивающие процедуры под контролем специалиста. Большой популярностью сейчас пользуются инъекции с гиалуроновой кислотой, витаминные и пептидные коктейли, а также плацентарные препараты ( например, уколы Лаеннек) Они позволяют максимально физиологично активировать в клетках процессы регенерации и функциональной активности, помогают подпитать кожу, разгладить морщины, повысить тургор и упругость.

  5. Обсудите с гинекологом возможность приема менопаузальной гормонотерапии. Она поможет в разы повысить эффективность перечисленных мероприятий.