Как ухаживать за комбинированной кожей?

МедицинаДерматолог
Анонимный вопрос
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 23 июн 2023
Какая кожа считается комбинированной?
Все достаточно просто. Если лоб, нос и подбородок блестят от наличия кожного сала, поры на этих участках расширены, а кожа щёк сухая и иногда имеет шелушения, то вы обладатель(ница) смешанного типа кожи.
Первое правило ухода для комбинированной кожи, это мягкое деликатное очищение. Важно, чтобы это средство не сушило кожу.
Второе, что вам необходимо запомнить, это то, что ухаживать надо за разными участками лица по-разному. Для жирной Т-зоны выбирайте легкое увлажнение, а вот для остальных участков более глубокое.
Третье правило. Убедитесь, что ваш тоник не содержит спирт. Как всем известно, спит сушит кожу, а значит провоцирует сальные железы работать сильнее.
И последнее. Делайте легкий пилинг два раза в неделю. Этот маленький ритуал поможет очистить кожу от омертвевших клеток, избежать закупорку пор, и появление высыпаний.