Как ухаживать за хостами ?некрасивые рваные листь выглядят неаккуратно

Домашние растенияХост
Галина А.
Живу в сети. Не одинока. Люблю путешествовать...  · 15 авг 2019

Да, у хосты - она же функия - листья - главное достоинство и главная красота.

Вообще растение не особо прихотливо, но кое какие тонкости знать, разумеется, не помешает.

Во-первых, не любят хосты сквозняков, лучше растут в местах, где утром и вечером солнце, а днем полутень. На слишком ярком солнце листья обесцвечиваются и сохнут, в слишкой глубокой тени становятся слишком тусклыми.

И только если у Вас хоста голубого сорта, ее нужно растить в тени и только в тени.

Правда, в тени у этого растения листья крупнее, куст вырастает более высоким.

Во-вторых, каждому кустику должно хватать места: между растениями хорошо бы оставить по метру, если Вы их группками высаживаете.

В-третьих, они очень любят влагу, почва под хостой в идеале должна быть все время влажноватой.

Только нельзя лить на листья: влажные листья хосты становятся весьма привлекательными для улиток и слизней. А эти вредители никак не добавят красоты листьям этого растения.

Кроме того и при попадании солнца на капельки воды, оставшиеся на листьях, растение может получить самый настоящий ожог. Возможно, именно такая беда и приключилась с Вашими хостами?

И в-четвертых, не забывайте раза 2-3 в год подкармливать хосты удобрением с равным количеством азота, калия и фосфора. Но последний раз - в первой половине августа, так что вот в течение ближайший пары дней еще можно дать Вашим хосточкам "покушать" :)

На зиму обрежьте листья, как только они пожелтеют и замульчируйте. На следующий год хосты оправятся и порадуют Вас красотой своих листочков!

Успеха Вам!