Как ухаживать за интерьерной тканью Duck?

ТканиУход за вещами
Валентина Березенкина
Шторы на заказ в Москве. Заказать шторы в...  · 12 июн 2021

В основном тканью DUCK принято называть хлопчатобумажную плотную материю со слоем пропитки, состав которой защищает ткань от воды и грязи. На самом же деле существует много видов тканей с подобной пропиткой, как по назначению: для штор, мебели, интерьера, улицы, беседки; так и по типу, составу, фактуре и плотности, вплоть до элитного натурального льна, рогожки и бархата.

При выборе ткани для штор и мебели, улицы и интерьера с водоотталкивающей пропиткой прежде всего, стоит обратить внимание на производителя и качество ткани. Качественные ткани со специальной пропиткой проходят многократное тестирование и имеют сертификат качества.

Уход за тканями с водоотталкивающей пропиткой.

Стирка:

Ткани со специальной пропиткой нельзя подвергать химической обработке и стирать в машине.

Для тканей с защитной пропиткой от воды и грязи рекомендуется ручная стирка. Температура воды не должна быть выше 30 градусов. Изделия из водозащитных тканей нельзя предварительно замачивать и применять агрессивные средства. Все загрязнения очищаются жидким мылом либо простым шампунем. Пятна лучше замыть теплой проточной водой с мылом.

Изделия из тканей с водоотталкивающей пропиткой следует стирать как можно реже, поскольку химические вещества и вода повреждают структуру материала.

Отжим производится вручную, без перекручивания изделия. Для удаления излишков влаги лучше всего воспользоваться салфеткой из хлопка.

Как восстановить свойства водоотталкивающей ткани?

Защитить изделия из водоотталкивающих тканей после длительной эксплуатации помогут специальные жидкие пропитки или аэрозоли.

Для эффективного результата нужно учитывать следующее:

Химическая формула пропиток и аэрозолей влияет на структуру материала и может в незначительной степени менять цвет изделия.

Для каждого типа водоотталкивающей ткани предусмотрены соответствующие средства.

Восстанавливающие жидкости нельзя использовать для обработки загрязненных тканей. В противном случае слой покрытия постепенно разрушится.

Глажение:

Чтобы не испортить водозащитную пропитку, ткань гладят со стороны изнанки. Температурный режим при этом не должен превышать отметки в 110 градусов.

Условия хранения:

Не рекомендуется хранить ткани со специальной пропиткой и изделия из них рядом с бытовой химией и прочими веществами со специфическим запахом.

Сухое, хорошо проветриваемое помещение с нормальным уровнем влажности — оптимальный вариант для хранения изделий с водозащитной пропиткой.

Подробнее на https://2017190.okis.ru/tkanipropitka