Увлекаюсь садово-огородной тематикой и просто... · 26 сент 2021
Пышные растения с пестрыми зонтичными соцветиями украшают окна и балконы квартир, веранды частных домов уже не одно десятилетие. Комнатное растение герань неприхотливо, но, являясь южноафриканским видом, требует тщательного и бережного ухода в умеренном климате. При создании благоприятных условий куст регулярно и обильно цветет, выпускает пышные, интенсивно окрашенные соцветия.
Разновидности домашней герани
Семейство Гераниевых обширное. Настоящая герань – растение для палисадников. А комнатная, называемая пеларгонией, ценится цветоводами за обильность и длительность цветения, продолжающегося с ранней весны до поздней осени, и за некапризность в содержании.
⚠️В комнатных условиях герань остается способной к цветению 4-5 лет. Но при грамотном уходе период декоративности можно продлить до 10 лет.
Известны более 250 разновидностей комнатной герани, наиболее популярны:
☘️Зональная – самая выращиваемая в комнатных условиях, некапризная. Листья округлой формы, с волнами по краям и коричневой каемкой. Цветки умеренно махровые. Растение специфически пахнет, без обрезки вытягивается до 1 м.
☘️Королевская – с крупными цветками (до 6 см), гофрированными или волнистыми. Лепестки украшены контрастными крапинами.
☘️Карликовая – пышно цветущая, компактная. В высоту до 30 см.
☘️Пестролистная – с вычурными трехцветными листьями.
☘️Тюльпановидная – с цветками, напоминающими миниатюрные тюльпаны, собранными в объемные соцветия до 40 штук.
☘️Розоцветная – с цветками в виде миниатюрных розочек в соцветиях по 20 штук.
☘️Душистая – с различными ароматами в зависимости от сорта (цитрусовым, яблочным, розовым, коричным и прочими).
Условия домашнего выращивания и уход
Редкое растение так светолюбиво, как герань комнатная, уход в домашних условиях подразумевает обеспечение яркого освещения. Держите куст на хорошо освещаемом солнцем подоконнике: южном, восточном либо юго-восточном. Если герань стоит на южном окне, в летний период в полуденный час заслоняйте горшок тонкой бумагой от прямых солнечных лучей. Хоть растение светолюбиво, но при длительном воздействии ультрафиолета листья чахнут, теряется привлекательный вид.
Герани комфортно при комнатной температуре. Но зимой, когда куст пребывает в состоянии покоя, поддерживайте пониженные показатели – +12-15°C ночью и +15-20°C днем.
Рекомендуем прочитать Эсхинантус уход в домашних условиях
⚠️Заметного периода покоя у пеларгонии нет. Растение не теряет листву, но требует меньше влаги, практически не цветет, не нуждается в подкормке.
Какая влажность в помещении, герани все равно. Она не страдает из-за сухого воздуха, но болезненно переносит сквозняк. Опрыскивать листья пульверизатором не стоит: опасности для комнатного растения нет, но мягкие листья отсыреют, потеряют декоративность.
Воздействие неблагоприятных факторов мгновенно отражается на внешнем виде пеларгонии. Почему желтеют листья у герани комнатной:
☘️недостаточность полива;
☘️застой жидкости в почве;
☘️низкая освещенность;
☘️тесный для корневой системы горшок;
☘️стресс из-за пересадки.
Герань отказывается цвести при:
☘️падении температуры ниже нормы;
☘️недостатке освещения;
☘️нехватке питательных веществ в почве;
☘️нерегулярной обрезке куста;
☘️слишком большом для корневой системы горшке.
Более полную информацию о выращивании, уходе и размножении герани вы прочитаете у нас в статье, перейдя по ссылке в профиле.