Как ухаживать и чем кормить маленькую обычную сухопутную черепашку?

ЖивотныеЧерепахи+1
Роман
Техобслуживание автомобильного транспорта и...  · 31 мая 2019

Кормить нужно только!!!(это очень важно) растительной пищей - кабачком, листовым салатом, шпинатом, тёртой морковью, тыквой, яблоками, любыми сезонными фруктами (черешня, абрикосы, сливы, не очень твердые груши, бананы, дыня), листьями и цветками одуванчиков. Капуста черепахам не полезна. Пищу нужно посыпать тёртым мелом или толченой яичной скорлупой (не реже 1-2 раз в месяц; это источник кальция для костей и панциря).  Черепаха должна иметь возможность делать баскинг (греться под солнечными лучами либо под лучами лампы со специальным лучевым спектром (в зоомагазинах знают, что это) - иначе, не достигнув "рабочей температуры" тела, она не будет есть. Она также не должна все время находиться под лучами лампы и должна иметь возможность самостоятельно регулировать процесс баскинга). В теплый период нужно купать черепаху не чаще одного раза в месяц, в осенне-зимний период, начиная с ноября и заканчивая апрелем - купать ее не нужно. Нельзя, чтобы черепаха находилась на сквозняке - может простудиться, заболеть и погибнуть. Если выпускаете ее на пол - очень внимательно нужно следить, чтобы она не получила травму от захлопнувшейся двери или упавшего тяжёлого предмета, а также чтобы на нее никто не наступил. Укладывать в спячку не обязательно, если сама черепаха не выказывает явного желания залечь в спячку (ищет укромные места, прекращает питаться, испражняться, резко снижает двигательную активность).  Устройство террариума описывать не буду (описаний полно в Инете), скажу лишь, что должна быть в нем ёмкость, наполненная чистой водой, чтобы черепаха могла в нее без труда зайти и сходить там в туалет (черепахи предпочитают делать это в воде).

У меня вот уже почти 20 лет живёт греческая, или средиземноморская, черепаха. Это очень умное животное. Она прекрасно различает каждого члена семьи и очень по-разному ко всем относится. Любит поиграть в игру "вы опоздали!" (это когда она идёт к месту, где находится ее кормушка (она у нас живёт свободно, потому что везде полы подогреваются и мы следим, чтобы не было сквозняков, а также есть доступ на балконы и лоджии под прямые солнечные лучи; но она уже большая, с крепким панцирем, поэтому если кто-то случайно чуть-чуть заденет, то не опасно; пока была мелкая, жила в террариуме), приходит - а там ничего нет! Она тогда с возмущенным видом разворачивается и делает вид, что уходит. Ей тут же что-нибудь ложат в кормушку, но она все равно уходит с видом "не очень бы и хотелось мне этого вашего салата". Но стоит только отвлечься нашему вниманию, как она тихо-тихо разворачивается, возвращается к кормушке и приступает к еде)))). Для привлечения внимания и с целью игры ходит по ногам туда-сюда. Если звать ее по имени минут пять, то она приходит к зовущему, даже если находится где-то далеко. Если на нее повысить голос (если что-то натворила) - она начинает "искать пятый угол" и явно переживает. Любит сидеть возле ног человека, сидящего в кресле. Любит есть в компании людей (если все садятся обедать, то она обязательно приходит и вместе со всеми ест то, что ей положили в кормушку). В общем, ведёт себя почти как собака, только в несколько раз медленнее. Мы ее все очень любим.