Как указывать наименование товаров в выбитых чеках, можно ли перенести все товары одним махом?

Со следующего месяца становится обязательным указывать наименование товаров в выбитых чеках. В связи с этим вопрос: можно ли перенести все товары одним махом? Все советуют сканированием штрих-кода. Но на это уходит тонна времени, и как быть с товарами без штрих-кода?

ЧекиНаименования
Григорий
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для...  · 27 янв 2021  · kassa.mts.ru

Работа с номенклатурой начинается с создания товарной базы в кассе. Для переноса всех товаров одним махом, в современных кассах есть достаточно удобный способ массового переноса всей базы товаров из файла Excel через личный кабинет кассы.

Вы создаете по определенному шаблону в Excel таблицу со списком товаров и через личный кабинет импортируете его. Инструкция по загрузке и шаблон наверняка есть на сайте вашей кассы. Этот способ очень удобен, если вы создаете базу с нуля и у вас большое количество товарных позиций, а также, если вы переносите базу с вашего другого сервиса, например с 1С Бухгалтерия. В этом случае сначала скопируйте ее в Excel.

Что делать, когда попадаются товары без штрих-кода? Придется сформировать его самостоятельно в карточке товара, если такой функционал есть в вашей кассе. Если нет, то можно занести и без штрих-кода.

В современных кассах, например, есть возможность искать нужный товар в базе товаров по наименованию. Работает также, как поиск в смартфоне: начинаете набирать несколько первых букв названия, и касса вам предложит список товаров с таким набором букв.

по наименован.png

В ряде касс есть панель с избранными товарами. Если у вас такая есть, просто выносите на нее товары без штрих-кода и заносите в чек с этой панели. Это тоже очень удобно.

избранное.png

Если вы работаете на автономной кнопочной кассе, там немного сложнее. В карточке товара придется присвоить товарам без штрих-кода номер. Он должен быть уникальным для каждого товара. Когда кассиру нужно будет занести такой товар в чек, он, при определённом наборе клавиш, просто вводит нужный код. И товар заносится в чек.

Более подробно обо всех способах переноса номенклатуры и о занесении наименования товара в чек мы писали в нашей статье.