Как удвоить площадь квадрата?

Геометрия
Людмила Леонидовна Яловченко
Член ММО - Московского математического Общества...  · 5 окт 2022
Вы, Коллега Яловченко, мне представляется, склонны неверно и небрежно формулировать.
Правильная формулировка, как я полагаю, такова:
построить квадрат, иными словами, с помощью циркуля и линейки построить сторону искомого квадрата, площадь которого вдвое больше площади единичного квадрата с условной длиной стороны, равной единице (масштаба).
Построение достигается проведением диагонали в исходном квадрате с помощью линейки. После чего, при участии циркуля на диагонали как на новой стороне строится искомый квадрат.
Так я полагаю.
Л.К.
Более на небрежно формулируемые вопросы отвечать охота будет вряд ли. Постановка вопроса, её точность, определяет математическую культуру вне образовательного ценза, а с ней и обшую культуру.
К.
Исчерпывающе правильно и очень поучительно. С большим удовольствием читаю ваши замечания.